As apresentações de palestrantes internacionais terão tradução simultânea para a língua Portuguesa.

Segunda-feira, 3 de setembro de 2012

08h00 – 09h00 Inscrições / Retirada de material
09h00 – 09h30 Abertura solene
Vice-Almirante Paulo Cezar de Quadros Küster e Prof. Dr. João Carlos Brahm Cousin
Tenente-Coronel Ângelo Antônio Vieira da Silva - Comandante da Brigada Militar Ambiental
Sr. Fábio de Oliveira Branco - Prefeito de Rio Grande
Sr. Marcus Vinicius Lisbôa Brandão - Gerente de Contingências da Petrobras
09h30 – 10h00 "A reabilitação de animais marinhos no Brasil: a história e o futuro"
Lauro Barcellos – Museu Oceanográfico Prof. Eliézer de Carvalho Rios
10h00 – 10h30 Intervalo para café / Exposição de posters
10h30 – 12h30 "Preocupações emergentes com a saúde de pinípedes em reabilitação"
Frances Gulland – The Marine Mammal Center
12h30 – 14h00 Almoço
14h00 – 14h20 "Pingüinos de Magallanes rehabilitados e identificados en el Área Natural Protegida Punta Tombo, Chubut, Argentina"
Carla Poleschi, Franco Corral
14h20 – 14h40 "O programa de capacitação pessoal no CRAM-FURG: a importância na reabilitação da fauna marinha"
Paula Lima Canabarro, Rodolfo Pinho da Silva-Filho, Lauro Barcellos
14h40 – 15h00 "Rescate y rehabilitación de Golondrinas de la tempestad (Oceanodroma hornbyi) en Lima, Perú, 2009 – 2012"
Yovana Murillo Vega, Luis Alberto Delgado Albuquerque
15h00 – 15h20 "Redução de fratura de fêmur e recuperação de um pinguim-de-Magalhães (Spheniscus magellanicus)"
Pedro Luís Bruno-Filho, Rodolfo Pinho da Silva-Filho, Roberta Petitet, Aryse Moreira Martins, Silvia Bainy Gastal, Daiser Paulo Sampaio Jr, Vanessa Edon, Ana Paula Neuschrank Albano, Carlos Daniel Dutra
15h20 – 15h40 "Acesso intravascular em tartarugas marinhas verde (Chelonia mydas) e de couro (Dermochelys coriacea) pela técnica de Seldinger guiado por ultrassonografia"
Gustavo Henrique Pereira Dutra, Fábio Futema, Cristiane Lassálvia Nascimento
15h40 – 16h00 "Better blogging for wildlife rehabilitators: write less, be more effective"
Dawn Smith
16h00 – 16h30 Intervalo para café / Exposição de posters
16h30 – 19h00 Exposição de posters
20h00 – 22h30 Confraternização

Terça-feira, 4 de setembro de 2012

08h30 – 10h00
"Tartarugas marinhas: Panorama atual na conservação e desafios"
Cecília Baptistotte – Projeto TAMAR/ICMBio
10h00 – 10h30 Intervalo para café / Exposição de posters
10h30 – 11h00 "Avaliação epidemiológica da aspergilose em pinguins-de-Magalhães no Centro de Recuperação de Animais Marinhos (CRAM-FURG)"
Aryse Moreira Martins, Melissa Orzechowski Xavier, Raúl Andrés Mendoza-Sassi, Andréa Corrado Adornes, Ângela Leitzke Cabana, Mário Carlos Araújo Meireles, Rodolfo Pinho da Silva-Filho
11h00 – 11h30 "Vírus da Influenza em centros de reabilitação de fauna marinha: o que fazer?"
Renata Hurtado, Ralph Eric Thijl Vanstreels, Andréa Corrado Adornes, Cristiane Lassálvia Nascimento, Pryscilla Maracini, Cristiane K. Miyaji Kolesnikovas, Ariana Fernandes, Edison Luiz Durigon
11h30 – 12h00 "Celioscopia exploratória em tartarugas-verde (Chelonia mydas) como método de diagnóstico e tratamento para impactação do trato gastrointestinal"
Michelli Westphal de Ataíde, Carlos Afonso de Castro Beck, Derek Blaese de Amorim, Marcelo Meller Alievi, Vanessa Lanes Ribeiro, Thayane Santana Mikhailenko, Lívia Eichenberg Surita, Kauê Danilo Helene Lemos dos Reis
12h00 – 12h30 "Resgate, reabilitação e reintrodução de um espécime de golfinho-cabeça-de-melão (Peponocephala electra) encalhado no litoral de Pernambuco"
Joana Midori Penalva Ikeda, Ernesto Frederico da Costa Foppel, Fernanda Loffler Niemeyer Attademo, Luciano Wagner Dórea Reis, Inês de Lima Serrano, Ana Juliete Brito de Moraes, Sheila Janaina Santana Reis Gomes, Juliana Guimarães Matzembacher, Tais Costa Staffen, Renata de Souza Gomes, Isis Cristina Urias
12h30 – 14h00 Almoço
14h00 – 16h00 Visita ao Centro de Recuperação de Animais Marinhos (CRAM-FURG), ao Museu Oceanográfico Prof. Eliézer de Carvalho Rios, e ao Eco-Museu da Ilha da Pólvora
16h00 – 16h30 Intervalo para café / Exposição de posters
16h30 – 19h00 Oficinas: Pinípedes e Cetáceos (Frances Gulland e Katie Moore) ou Quelônios (Cecília Baptistotte e Daphne Wrobel)

Quarta-feira, 5 de setembro de 2012

08h30 – 10h00
"O impacto das ações antrópicas no encalhe de sirênios no Brasil e a reabilitação como ferramenta para minimizar o status de conservação da espécie"
Fernanda Attademo – UFPR, CMA/ICMBio, Projeto Monitoramento de Sirênios
10h00 – 10h30 Intervalo para café / Exposição de posters
10h30 – 11h00 "Reavistamentos de pinguins-de-Magalhães petrolizados, reabilitados e anilhados na América do Sul, 2000-2010"
Valeria Ruoppolo, Ralph Eric Thijl Vanstreels, Eric J. Woehler, Sergio Andres Rodríguez Heredia, Andréa Corrado Adornes, Rodolfo Pinho da Silva-Filho, Ricardo Matus, Carla Poleschi, Karen Griot, Cristiane K. Miyaji Kolesnikovas, Patrícia Serafini
11h00 – 11h30 "Proyecto de reinserción en el medio marino de ejemplares de Chungungo (Lontra felina)"
Guillermo Rodríguez-Ban, A. Robles, I. Hernández
11h30 – 12h00 "Diagnóstico precoce da aspergilose em pinguins através de monitoramento sorológico"
Ângela Leitzke Cabana, Melissa Orzechowski Xavier, Rodolfo Pinho da Silva-Filho, Andréa Corrado Adornes, Paula Lima Canabarro, Pedro Luis Bruno-Filho, Aryse Martins, Mário Carlos Araújo Meireles
12h00 – 12h30 "Abordagem clínica e recuperação de fratura em filhote de peixe-boi amazônico (Trichechus inunguis): relato de caso e descrição de dois anos de processo de reabilitação"
Carolina Schuch de Oliveira, Augusto Carlos da Bôaviagem-Freire, Miriam Marmontel
12h30 – 14h00 Almoço
14h00 – 14h20 "Terapia fotodinâmica no tratamento de pododermatite em pinguins-de-Magalhães (Spheniscus magellanicus)"
Fábio P. Sellera, L. T. Fernandes, F. C. Pogliani, C. R. Teixeira, G. Dutra, C. Lassávia Nascimento
14h20 – 14h40 "Isolamento de Mycobacterium abscessus e M. fortuitum a partir de lesão cutânea de peixe-boi da Amazônia mantido em cativeiro"
Laura Reisfeld, Laura Ippolito, Renato Marchetti Constanzi, Bruna Silvatti, Jéssica Cabral, Ricardo Cardoso, Cássia Yumi Ikuta, José Soares Ferreira Neto, José Luiz Catão-Dias, Fernando C. W. Rosas, José Anselmo D'Affonsêca Neto, Vera F. da Silva
14h40 – 15h00 "Rehabilitación y manejo de cría de lobo marino de un pelo (Otaria flavescens) en el Zoológico del Parque de las Leyendas"
Erick Medina Olaguibel, Jacqueline Liza Rodríguez, Federico Gutierrez Aliaga, Erika Zapater Zadel, Zoila Navarro Inga, Arnaldo Alejos Angulo, Alisa Aliaga Samanez, Martin Mujica Tedín
15h00 – 15h20 "Descrição topográfica comparativa da veia jugular direita em pinguins-de-Magalhães"
Pedro Renato Gonçalves Filho, Pryscilla Maracini, Gustavo Graeff Kura
15h20 – 15h40 "Rabdomiosarcoma pulmonar metastásico en lobo marino juvenil (Otaria flavescens) de vida silvestre de Talcahuano, Chile: Caracterización inmunofenotípica"
Miguel Mansilla, M. Loyola, C. Schifferli, M. Vargas
15h40 – 16h00 "Red Oficial de Rescate de Fauna Marina de la Provincia de Buenos Aires"
Germán Larrán, Manuel Ortale, Guillermo Muñoz, Rodolfo Acuña, Federico Rimoldi
16h00 – 16h30 Intervalo para café / Exposição de posters
16h30 – 19h00 Oficinas: Aves (P. Canabarro e S. Heredia) ou Respostas a emergências (B. Callahan, J. Holcomb, R. Silva-Filho e V. Ruoppolo)

Quinta-feira, 6 de setembro de 2012

08h30 – 10h00
"Evolução de uma rede de encalhes: avaliando o sucesso através da resposta
a encalhes em massa"
Katie Moore – IFAW Marine Mammal Rescue & Research
10h00 – 10h30 Intervalo para café / Exposição de posters
10h30 – 11h00 "Comparación hematológica del lobo marino (Zalophus wollebaeki) en dos colonias del Archipiélago Galápagos"
Pamela Soledad Actis, Mariano Sironi
11h00 – 11h30 "Malária aviária em pinguins durante a reabilitação em centros permanentes e emergências de fauna na América Latina"
Ralph Eric Thijl Vanstreels, Valeria Ruoppolo, Cristiane K. Miyaji Kolesnikovas, Rodolfo Pinho da Silva-Filho, Sabrina Epiphanio, José Luiz Catão-Dias
11h30 – 12h00 "O papel dos helmintos como ferramenta auxiliar no trabalho de conservação do pinguim-de-Magalhães"
Martha Lima Brandão, Karina Braga, José Luis Luque
12h00 – 12h30 "Programa de prevención y rehabilitación de fauna marina empetrolada (Resolución Nº 25/08 MAyCDS)"
Romina Verónica Sardi
12h30 – 14h00 Almoço
14h00 – 15h00 "Gerenciamento de respostas em grande escala para animais selvagens"
Barbara Callahan – International Bird Rescue
15h00 – 16h00 "As melhores técnicas de manejo disponíveis para aves aquáticas"
Jay Holcomb – International Bird Rescue
16h00 – 16h30 Intervalo para café / Exposição de posters
16h30 – 18h30 "Mesa redonda: Critérios para a atuação de reabilitadores de fauna em derramamentos de petróleo"
Luciana Ramos (Coordenação Geral de Petróleo e Gás, Divisão de Licenciamento - IBAMA), Barbara Callahan e Jay Holcomb (International Bird Rescue - USA), Valeria Ruoppolo (Aiuká)
18h30 – 19h00 Encerramento
20h00 – 22h30 Confraternização de encerramento

Para VISUALIZAR A PROGRAMAÇÃO COMPLETA E DETALHADA EM PDF, clique aqui.




2012 ® Todos os direitos reservados contato@reabilitacaofaunamarinha.com.br
 
CRAM Museu Oceanográfico FURG Aiuká Consultoria Pró-Reitoria de Extensão e Cultura CCMar Fundacion Mundo Marino Projeto Biopesca Sitio en español